さんのう日記 福岡市博多区 山王幼稚園のブログ

チューリップの芽が出ました♪

2019.02.05 Tuesday

先日植えたチューリップの球根から芽が出てきました!



「大きくなーれ」と言いながら水をあげています!





お花が咲くのが待ち遠しいですね♪

カテゴリー:日常

お正月あそびをしています♪

2019.01.31 Thursday

外あそびの時間にお正月あそびをしたりしてます♪

楽しい!と言いながら元気に遊んでいます♪



はねつきや、こま回しなど徐々に上手になっていました♪



山王公園に行って、たこあげもしました♪



カテゴリー:日常

チューリップの球根を植えました♪

2019.01.16 Wednesday

年少組と年中組がチューリップの球根を植えました!

「大きくなーれ♪」と言いながら
そっと土のお布団をかけました!






春にきれいなお花が咲きますように♪

カテゴリー:日常

カメの冬眠をしました!

2018.12.18 Tuesday

日に日に寒くなりカメさんの冬眠の時期がやってきました!

葉っぱのお布団を優しくかけて
「おやすみなさい」と挨拶をしました♪





暖かくなって元気に起きてくるのを楽しみに待っています♪

カテゴリー:日常

白ゆきずしに行きました♪

2018.11.20 Tuesday

さくらぐみさんが白ゆきずしに行った様子です♪


それぞれ自分が食べたいお寿司を注文してます♪

たまごやまぐろ、エビなどがあり、わさび有りや抜きなども選択できました!


注文票を見て作ってます♪


本物と間違える程おいしそうなお寿司がたくさん出来上がっていました!

白ゆきぐみさんがみんなで協力してたおかげで
楽しいお寿司屋さんとなりました♪

カテゴリー:日常

ハロウィンごっこをしました♪

2018.10.31 Wednesday

今日は、ハロウィンでしたね!
つぼみ組さんは、先生のお部屋にお菓子をもらいに来ました♪

みんなで元気に「トリックオアトリート」と言って
キャンディーをもらいました♪


このキャンディーは子どもたちが一人ひとり上手に作ってました!

とてもおいしそうです♪

キャンディーをもらえて嬉しそうでした♪




カテゴリー:日常

ひこうきごっこをしました!

2018.10.30 Tuesday

今日はすみれ組さんが、ひこうきごっこをしていました♪
園外保育でみた飛行機をもとに作成していました!

「行ってきまーす!」と楽しそうに出発していました♪

カテゴリー:日常

運動会の練習の様子です!

2018.10.09 Tuesday

運動会の練習の様子です♪
いよいよ今週ですね!


子ども達も本番を心待ちにしています♪






カテゴリー:日常

外遊びの様子です♪

2018.10.02 Tuesday

外遊びの様子です♪

運動会の練習の合間にそれぞれ思う存分遊んでいます!











晴れた日はお外でたくさん遊べるといいですね☆

カテゴリー:日常

運動会の練習の様子です!

2018.09.26 Wednesday

園庭やホール、山王公園から元気な声が聞こえてくるようになりました♪
みんな真剣に取り組んでいます!



年長さんのお遊戯です♪


年中さんのお遊戯です♪


年少さんのお遊戯です♪



カテゴリー:日常

表示中の日記

カテゴリー

月別アーカイブ

ブログ内検索

RSS

ページの上部へ
  • ごあいさつ
  • 園のご案内
  • 入園ガイド
  • おもな行事
  • アクセス
  • Q&A
  • さんのう日記