さんのう日記 福岡市博多区 山王幼稚園のブログ

同窓会がありました!

2018.09.01 Saturday

去年卒園したお兄さんお姉さんの同窓会がありました♪
皆さん、大きくたくましく成長してました!


天候が心配されましたが、無事雨があがり
プール遊びもしました!

久しぶりにお友達や先生に会い嬉しそうでした!
子ども達の成長が楽しみです♪

カテゴリー:行事

お泊り保育をしました!

2018.07.20 Friday

7月19・20日に年長組がお泊り保育をしました!

最初は不安そうな顔も見受けられましたが、

徐々に笑顔が多くなりました!










自分たちが研いだお米がどのように炊けるか興味津々でした!

夕飯で食べたカレーライスも とても美味しくできました♪





夜店も夜の集いも大盛り上がり!




朝の集いでは山王公園にお散歩に行きました!

お天気もとても良く、気持ちの良い朝でした♪



帰る頃には、お兄さん、お姉さんの顔になってました!

カテゴリー:行事

終園式がありました。

2018.07.18 Wednesday

終園式がありました。

「おじいちゃん、おばあちゃんに会いに行く!」
「〜〜に遊びに行く!」といった声が聞こえ、
胸を膨らませていました♪


暑い日が続きますが元気に過ごし
二学期にみんなでまた会いましょう!



そして、年長さんが大切に育てたアサガオです。
夏休みの間にたくさんお花が咲くと良いですね♪

カテゴリー:行事

七夕まつりがありました☆

2018.07.13 Friday

七夕まつりがありました。

遊戯や楽器の演奏を楽しそうにしてました。

短冊に書いた願い事が叶いますように♪




カテゴリー:行事

福岡市科学館に行ってきました!

2018.06.21 Thursday

今日は年長組で福岡市科学館に行ってきました♪

様々な仕掛けの設備が多数あり、子ども達は興味津々!

そして日頃できないような体験がたくさんできて、終始楽しそうでした♪







カテゴリー:行事

6月の誕生会がありました!

2018.06.18 Monday

6月生まれの誕生会がありました♪


6月生まれの皆さんおめでとうございます!


カテゴリー:行事

地震火災避難訓練を行いました!

2018.06.12 Tuesday

今日は、地震火災避難訓練がありました。

非常の場合に、冷静かつ安全に、
そして確実に園児を避難誘導し安全を守ることをねらいとして行っています。

子どもたちはみんな先生の話を聞いて真剣に訓練に取り組んでいました!





カテゴリー:行事

家族参観がありました

2018.06.10 Sunday

10日は家族参観でした。

おうちの方と一緒に製作している姿は、とても楽しそうでした♪

最後にプレゼントを渡して一緒に帰りました♪

思い出に残る一日になったと思います。





カテゴリー:行事

歯科検診がありました!

2018.06.05 Tuesday

年長組の歯科検診がありました。
大きなお口を開けて歯医者さんに診ていただきました!

検診後は歯ブラシをいただきました。
しっかり歯磨きをして虫歯にならないよう心掛けていきましょう!



カテゴリー:行事

じゃがいもを収穫しました♪

2018.06.01 Friday

今日は年長組が去年植えたじゃがいもを収穫しました♪
このじゃがいもを使用してお泊り保育の時にカレーライスを作ります!

お友達はたくさんとれたと大興奮♪

カレーライスを作るのが楽しみですね♪

カテゴリー:行事

表示中の日記

カテゴリー

月別アーカイブ

ブログ内検索

RSS

ページの上部へ
  • ごあいさつ
  • 園のご案内
  • 入園ガイド
  • おもな行事
  • アクセス
  • Q&A
  • さんのう日記